...

Сотовый ритейл Азербайджана не готов принять новых вендоров

ИКТ Материалы 26 января 2017 16:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие конкурентной среды на рынке мобильных телефонов Азербайджана делает его закрытым для других вендоров, которые не имеют возможности представить свою продукцию на местном рынке, сказал Trend в четверг генеральный директор компании ZTE Azerbaijan Нурлан Азимов.

По словам Азимова, это является одним из ключевых факторов тормозящих продвижение компанией собственного подразделения мобильных телефонов в стране.

"Процесс организации продаж мобильных телефонов в Азербайджане связан с рядом специфичных особенностей: в первую очередь это построение отношений бизнеса с потребителем (B2C - Business-to-Consumer), то есть то, как дилерские сети выстраивают отношения с конечными пользователями. Все зависит от того, насколько дилеры заинтересованы в продвижении продукции того, или иного бренда. Безусловно, нужно также принять во внимание и то, в какой мере азербайджанские пользователи проинформированы о телефонах ZTE. Цифры не столь значительны, что конечно связано с отсутствием маркетинга", - сказал Азимов.

Если же речь идет об организации продаж телефонов ZTE в Азербайджане, то это связано с множеством факторов, важнейшим из которых, по словам Азимова, является то, как партнер, организующий их реализацию в стране, будет выстраивать отношения с дилерами.

"К сожалению, в Азербайджане эта сфера монополизирована: популярность продукции той, или иной торговой марки формируется никем иным как самим монополистом. Поэтому вывод нового бренда на рынок, далеко не простая задача. Вендору необходимо самостоятельно выстраивать отношения с дистрибьютором, в то время как в других странах это происходит наоборот. Поэтому говорить о том, что мобильное подразделение ZTE будет в скором времени представлена в Азербайджане, не представляется возможным", - сказал Азимов.

Еще одна особенность организации продаж мобильных телефонов в Азербайджане, по словам Азимов, связана с тем, что дистрибьюторы, в целях минимизации рисков не рискуют закупать партию телефонов, не будучи уверенными, в том, что они смогут их реализовать.

"Такие опасения в определенном смысле небеспочвенны, так как если продукция не будет продана за определенное время, она потеряет в цене. Тем более, что за это время на рынке могут появиться более технологически продвинутые новинки. Поэтому дистрибьютор, снижая свои риски до минимума, делает ставку на работу с известными и закрепившими свои позиции на рынке брендами, будучи уверенным, в возможности реализации купленной им партии телефонов", - сказал Азимов.

По словам Азимова, еще одной особенностью местного рынка является то, что сами вендоры практикуют некорректную бизнес модель.

"Особенность этой модели заключается в том, что они не возлагают продвижение своего же мобильного подразделения на плечи локального представительства. Иными словами, такими привилегиями наделены региональные представительства. Тем самым, если ZTE Azerbaijan займется продвижением продукции мобильного подразделения, то никакого дивиденда локальное представительство от этого не получит. Возможно, это и является главной причиной того, что локальный офис не заинтересован заниматься этим в стране", - сказал Азимов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей