...

Ученые Азербайджана разработали датчик-сигнализатор угарного газа

ИКТ Материалы 22 мая 2017 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученые исследовательского центра по высоким технологиям Азербайджана разработали прототип полупроводникового датчика с сигнализацией, способного реагировать на угарный газ, сказали Trend в понедельник в центре.

Датчик выполнен в форм-факторе настенного выключателя и в отличие от зарубежных аналогов может обойтись потребителям наполовину дешевле.

"Мы готовы развернуть массовое производство данной продукции. В настоящее время мы работаем над более усовершенствованной версией датчика, который планируем разработать на основе карбоновых нанотрубок. Эти приборы в отличие от полупроводниковых датчиков будут способны фиксировать уровень как угарного газа, так и других видов тяжелых газов. Полагаем, что к концу года мы сможем получить конкретные результаты в этом направлении", - сказали в центре.

Согласно обнародованным ранее данным министерства здравоохранения Азербайджана, в прошлом году в токсикологическом отделении клинического медицинского центра было зафиксировано 2 234 обращений: 32,8 процентов обращений пришлось на долю лекарственных отравлений, 21 процент на отравления угарным и другими газами, 14,1 процента - на долю отравлений едкими растворами.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей