...

У Турции будет собственная платежная система

ИКТ Материалы 22 ноября 2017 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Турции будет создана отечественная платежная система, которая позволит осуществлять международные платежи. Об этом сообщили Trend в среду в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как сказали в ведомстве, работа по созданию национальной платежной системы ведется почтовым оператором Турции (T.C. Posta ve Telgraf Teshkilati Genel Mudurlugu - PTT). При этом в министерстве не уточнили сроки ее создания.

По мнению источника, создание отечественной платежной системы поспособствует росту объемов электронной торговли в Турции.

Отметим, что в первом полугодии объем онлайн-покупок в Турции составил 30,8 миллиарда лир, из которых 17,5 миллиарда лир пришлись на розничную торговлю, 10,1 миллиарда лир - туристический сектор (бронирование отелей), остальные 3,2 миллиарда лир - на азартные онлайн-игры.

Отметим, что, согласно данным Института статистики Турции (TUİK), в стране имеется 48 миллионов интернет-пользователей, 43 процента из которых ежедневно пользуются услугами онлайн-торговли.

Официальный курс на 22 ноября составляет 3.9596 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей