...

Строительство платформы "Умный город" в Баку находится на ранней стадии

ИКТ Материалы 23 ноября 2017 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект строительство платформы "Умный город" в Баку пока находится на ранней стадии, сказал Trend в четверг вице-президент компании ZTE Янг Джун.

По словам Джуна, прежде чем приступить к проекту, необходимо сформировать единую базу данных, то есть сформировать цифровую базу всех ключевых элементов города.

"Основная цель строительства "Умного города" заключается в улучшении жизни каждого. Речь идет не только о защите здоровья и физической безопасности. Важным аспектом также является обеспечение информационной безопасности, чтобы каждый почувствовал, что он защищен. Мы убеждены, что мы пока еще находимся только на ранней стадии реализации этого проекта в Азербайджане", - сказал Джун.

Как сказали ранее в компании, оператором платформы "Умный город" может выступить министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Министерство выступило с инициативой, чтобы платформа базировалась в ведомстве, а другие структуры пользовались ее преимуществами.

В проект будут вовлечены различные госструктуры, в связи с чем, потребуется изучить потребности и круг интересов каждого ведомства отдельно и выработать общую концепцию.

Китайская компания ZTE продвигает собственную платформу "Умный город 3.0", которая построена на базе единой карты, что позволяет координировать деятельность различных госучреждений с использованием единой "облачной" инфраструктуры.

Решение "Умный город 3.0" объединяет в себе платформы систем здравоохранения, образования, правоохранительных органов, структур, ответственных за устранение чрезвычайных ситуаций и т.д.

Речь идет о структуризации неструктурированных данных и создании интерактивного и оперативного взаимодействия госведомств между собой.

Система помогает принимать оперативные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций, например, при пожаре. Интеллектуальная система позволяет в этом случае контролировать трафик дорожного потока, выдавать информацию о том, каким путем должны добраться до места происшествия противопожарные службы, какие улицы должны быть блокированы, сколько автомобилей скорой медицинской помощи необходимо вызвать на место происшествия и т.д.

Кроме того, в решении реализована также возможность предоставления информации о месторасположении ближайших госпиталей, количестве мест в реанимационных отделениях, данных о банке крови, что позволяет обеспечить оперативность в вопросе размещения пострадавших в больницах.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей