...

Турция усилит позиции в сфере новых технологий - министр (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 7 декабря 2017 09:51 (UTC +04:00)
Турции необходимо усилить позиции в сфере развития исследовательской сферы и разработки новых технологий (AR-GE)
Турция усилит позиции в сфере новых технологий - министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Турции необходимо усилить позиции в сфере развития исследовательской сферы и разработки новых технологий (AR-GE), говорится в подготовленной эксклюзивно для Trend статье министра науки, промышленности и технологий Турции Фарука Озлю.

Как отмечает министр, поддерживающие эти сферы страны всегда занимали первые места в мировой конкуренции. И данная тенденция наблюдается начиная с 60-х годов прошлого столетия,

«А к концу 70-х годов по мере усиления роли технологий, возросла конкуренция в производстве технологий с низкими финансовыми затратами. А уже в 80-е годы изменение потребительских нужд вынудило развивать технологии, которые отвечают возрастающим требованиям потребителей. Однако, начиная с 90-х годов, рост потребностей вынудил ведущие страны мира увеличить производство и вывести высокотехнологичные продукты на мировые рынки, что придало импульс мировой конкуренции», - сказал министр.

Фарук Озлю отметил, что в целях превращения Турции в государство способное конкурировать в исследовательской сфере и разработке новых технологий были предприняты важные шаги в рамках правительственной программы - «Цель 2023».

«Для обеспечения успешной конкуренции на мировом рынке в сфере AR-GE наше министерство совместно с Советом по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) и Организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турции (KOSGEB) разработало программу поддержки и стимулирования развития высоких технологий», - отметил министр.

Министр подчеркнул, что в рамках реализации этой программы в турецких университетах были созданы «Зоны развития технологий»: в настоящее время в Турции действуют 69 таких зон и в 55 из них ведутся важные исследовательские работы по развитию перспективных технологий.

«В этих зонах сегодня работают свыше 40 тысяч специалистов», - отметил министр.

Фарук Озлю отметил, что в целях усиления инфраструктуры и развития сферы AR-GE были созданы центры стимулирования, в которых работают в целом свыше 30 тысяч сотрудников.
По словам министра, Турция всегда уделяла особое внимание развитию AR-GE.

«Так, в период с 2004 по 2015 годы затраты на развитие AR-GE выросли в три раза и составили 21 миллиард лир. Затраты на AR-GE составляют один процент от ВВП Турции, а число работников и исследователей, которые работают в этой сфере, превышает 122 тысяч человек», - пишет министр.

Озлю отмечает, что в 2004 году доля частного сектора в сфере AR-GE достигала 24 процентов, однако уже к 2015 году этот показатель вырос до 50 процентов.

Объем турецкого экспорта высокотехнологичных товаров составляет два процента от общего объема экспорта, что в то же время меньше, чем в ряде государств со сравнительно низкими объемами экономики, но с большей долей высокотехнологичного экспорта.

«Турция должна превратиться в сильную и значимую страну, поддерживающую развитие исследовательской сферы и разработку новых технологий. Учитывая данный факт, мы приступили к мерам, направленным на усиление сферы AR-GE», - отмечено в статье министра.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей