...

В Азербайджане сократилось число интернет-провайдеров

ИКТ Материалы 18 января 2018 15:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число интернет-сервис провайдеров в Азербайджане за последние несколько лет сократилось почти на 15 процентов, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, это связано с тем, что поставщики интернет услуг не могут во время получить нужные им каналы от госоператоров, без наличия которых они не могут оказывать свои сервисы конечным пользователям.

"В результате этого провайдеры даже без какого-либо административного давления бывают вынуждены либо сворачивать свою деятельность, либо ограничить свои возможности. Также велика вероятность того, что некоторые провайдеры могут пересмотреть все варианты, в том числе вопросы слияния и консолидации", - сказал источник.

В Азербайджане работает свыше 40 провайдеров. Многие провайдеры, как сказал ранее источник, находятся в затруднительном положении из-за накопившихся долгов перед магистральным оператором (Delta Telecom), своевременное погашение которых зависит от своевременного сбора абонентских платежей.

Вместе с тем, наблюдаемый в последние два года застой на рынке также связан с инфраструктурными изменениями, которые потребовали дополнительного времени на изучение рынка и инвентаризацию оптической инфраструктуры. В связи с этим при получении соответствующих разрешений провайдеры сталкиваются с проблемой отсутствия оперативной реакции на их обращения.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей