...

Телевизионный рынок Азербайджана не готов к потреблению контента в формате 4K

ИКТ Материалы 24 января 2018 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Телевизионный рынок Азербайджана пока не готов к потреблению контента в формате Ultra HD (4K), сказали Trend в компании RA Technologies (RATV).

По словам собеседника агентства, главной причиной является то, что телевизоры с поддержкой нового формата изображения стоят на порядок дороже.

"С другой стороны 4K фактически не создала такого шума вокруг себя, как это было со стандартами HD или 3D. Потребительский сегмент пока не готов освоить новую технологию, что связано с высокой стоимостью владения конечного оборудования. Тем не менее, рано или поздно 4K будет развиваться в стране", - сказали в компании.

Разрешение дисплея Ultra HD телевизоров в четыре раза выше, чем у стандарта Full HD. Если кадр стандарта Full HD состоит из двух миллионов пикселей, то у Ultra HD - более чем из восьми миллионов, что позволяет четко воспроизводить мельчайшие детали изображения на большом экране. Даже немногочисленные владельцы таких телевизоров, не могут воспользоваться всеми преимуществами Ultra HD в силу отсутствия контента в данном формате

Как сказали ранее в производственном объединении "Телерадио", развитие 4K в Азербайджане зависит также от готовности телеканалов обеспечить трансляцию в этом формате. Со своей же стороны "Телерадио" готово обеспечить возможность трансляции передач в данном стандарте посредством своей инфраструктуры.

Пока местные телеканалы только-только переходят на стандарт HD. Среди них можно перечислить такие каналы как CBC-Sport, AzTV Idman и ATV. О миграции на 4K, как считают в ПО, можно будет говорить после того, как телеканалы полностью освоят стандарт HD. Для этого им потребуется обновить студийное оборудование, чтобы вести съемки в Ultra HD. Пользовательское оборудование - ресиверы либо телевизоры также должны будут поддерживать новый стандарт вещания.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей