...

Мобильный оператор Азербайджана интегрирует искусственный интеллект в свои сервисы

ИКТ Материалы 1 марта 2018 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azercell будет развивать сегмент использования сервисов на основе возможностей искусственного интеллекта (ИИ), сказал Trend руководитель центра инноваций и предпринимательства Barama Имран Багиров.

По словам руководителя центра, в подавляющем большинстве развивающихся в центре Barama стартапах рассматриваются возможности использования ИИ, которые в перспективе интегрируются в техническую платформу Azercell.

"Однозначно Azercell планирует, и будет использовать возможности искусственного интеллекта, однако, пока еще остается открытым вопрос, когда именно это произойдет. В первую очередь применение искусственного интеллекта в бизнесе зависит как от рынка, так и от наличия средств, так как это требует не малых затрат. Сейчас мы улучшаем базу данных для эффективности применения искусственного интеллекта", - сказал Багиров.

Другой, не менее важный момент, для применения искусственного интеллекта, считает глава центра инноваций и предпринимательства Barama, связан с формированием системы распознавания речи.

"Например, есть роботы, которые автоматически звонят и напоминают об абонентской задолженности. Задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы, в свою очередь, роботы понимали, что им говорят абоненты. В азербайджанском языке имеются определенные сложности, которые не встречаются во многих других языках. Соответственно разработка готового продукта исключительно для азербайджанского рынка может обойтись в баснословную сумму", - сказал Багиров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей