...

«Парк высоких технологий» Азербайджана приступает к реализации собственных дорожных карт

ИКТ Материалы 2 марта 2018 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО «Парк высоких технологий» министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана приступает к реализации собственных дорожных карт, ключевым аспектом которых обозначено формирование благоприятного инвестиционного климата для IT компаний, сказал Trend исполнительный директор ООО Турал Керимли.

По словам Керимли, подготовлены также предложения касательно законодательного регулирования, которые будут представлены в вышестоящие инстанции.

«Мы определили свои дорожные карты и начинаем их реализовывать. Говоря о поощрении иностранных инвестиций, предусматривается создание для иностранных вендоров приемлемых условий, чтобы они были заинтересованы производить свою продукцию в стране», - сказал Керимли.

Ранее "Парком высоких технологий" на основе изучения аналогичного опыта других стран, были разработаны 12 законодательных инициатив по будущей деятельности парка.

Среди них первоначально были выделены три, которые могут быть применены в отношении деятельности Технопарка. Первые два направления касаются непосредственно отрасли производства интеллектуальной продукции, стимулирования развития отрасли и привлечения иностранных специалистов в отрасль. Третья модель - более комплексная, и она может стать эффективной по нескольким направлениям, как производства, так и интеллектуальной бизнес-сферы, что как сказали ранее в ООО, также важно с точки зрения привлечения иностранного капитала в Азербайджан.

ООО "Парк высоких технологий" создан Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от пятого ноября 2012 года. Парк высоких технологий станет территорией с необходимыми инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в сферах ИКТ, телекоммуникаций и космической связи, энергетической эффективности, разработки новых высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей