...

Российская ГЛОНАСС может заработать в Азербайджане (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 12 апреля 2018 10:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская навигационная система ГЛОНАСС может заработать в Азербайджане.

Как сообщил Trend глава азербайджанского представительства Российского экспортного центра Нури Гулиев, в настоящее время рассматривается возможность оснащения транспортной сети Азербайджана российской навигационной системой ГЛОНАСС.

“В рамках проектов по локализации производства российской продукции на территории Азербайджана также прорабатываются проекты по сборке автомобильной техники, по созданию совместных предприятий в регионах республики в сфере фармацевтической отрасли, а также бытовой химии и возможность снабжения бакинского метрополитена высокотехнологичными российскими тренажерами для обучения операторов метрополитена”, - сказал Гулиев.

ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке Земли предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Основное отличие от системы GPS состоит в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка космических аппаратов ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее, срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче других космических аппаратов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей