...

«Университет будущего» в Узбекистане будет готовить студентов к четвёртой промышленной революции (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 13 ноября 2018 16:12 (UTC +04:00)
«Университет будущего» в Узбекистане, который станет первым онлайн-университетом в Центральной Азии, будет готовить специалистов для профессий, которые появятся в результате грядущей четвёртой промышленной революции
«Университет будущего» в Узбекистане будет готовить студентов к четвёртой промышленной революции (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - «Университет будущего» в Узбекистане, который станет первым онлайн-университетом в Центральной Азии, будет готовить специалистов для профессий, которые появятся в результате грядущей четвёртой промышленной революции. Об этом сказал Trend во вторник генеральный директор и основатель «Университета будущего» Бекзод Хамзаев.

По его словам, четвёртая промышленная революция приведёт к тому, что многие рабочие места будут потеряны.

«В течение восьми месяцев мы осуществляли анализ трудового рынка страны, выясняли, какие профессии в Узбекистане будут востребованы. Всё дело в том, что большинство вузов не только в Узбекистане, но и в мире в целом, готовят студентов по специальностям, которых не будет в будущем. В результате четвёртой промышленной революции, любое рабочее место, которое будет возможно заменить компьютером, будет заменено. Мы потеряем очень много рабочих мест», – отметил Хамзаев, добавив, что именно поэтому в университете будет сделан акцент на IT, программирование, технологии дополненной реальности и блокчейн.

Как сообщил Хамзаев, в университете не будет вступительных экзаменов, так как они являются сдерживающим фактором для получения образования широкими слоями населения.

«Есть очень много людей, которые хотят учиться, и слишком мало университетов. В 2018 году примерно 800 тысяч студентов подали заявки на поступление в университеты, и только девять процентов из них смогло поступить из-за ограничений. У «Университета будущего» нет ограничений в масштабировании, именно поэтому и отпадает необходимость во вступительных экзаменах. Всем желающим просто нужно будет сдать необходимую документацию, список которой утверждён министерством высшего и среднего специального образования», – рассказал основатель «Университет будущего».

В первый год, как сообщил Хамзаев, «двери» вуза будут открыты для 50 тысяч студентов, с постепенным доведением числа студентов до пяти миллионов к 2025 году.

«Число студентов было установлено исходя из рекомендаций зарубежных партнёров, это оптимальное количество для начала деятельности. После подписания соответствующего указа президентом Узбекистана, весной 2019 года будет запущен внутренний альфа [первая, экспериментальная версия] тест, а уже осенью 2019 года университет начнёт принимать первых студентов. Подобный поэтапный подход позволит устранить все баги [программные ошибки, недостатки], протестировать альфа и бета версию, с тем, чтобы своевременно предоставить готовый продукт», – сказал Хамзаев.

Он также отметил, что у университета не будет определённого времени приёма, студенты будут приниматься на учёбу круглый год. Приём будет осуществляться индивидуально, в зависимости от сферы обучения.

По итогам обучения будет выдаваться диплом государственного образца. По словам Хамзаева, университет уже ведёт переговоры с европейскими и американскими аттестационными институтами по аккредитации диплома университета. Однако для этого новый вуз должен проработать как минимум три-четыре года, и только после этого независимый аттестационный орган выдаёт аккредитацию.

Помимо этого, правительство Узбекистана предоставит университету помещения в 14 регионах страны с тем, чтобы университет смог предоставлять многоцелевое образование.

В филиалах университета, как отметил Хамзаев, будут созданы места для коворкинга, бизнес-акселераторы, бизнес-инкубаторы, лаборатории, мейкер-пространства, с тем, чтобы студенты научились применять свои знания на практике и быть ближе к реальному миру.

«Создать новое рабочее место легче, чем найти подходящее. Мы готовим предпринимателей будущего. Создаём стартаповую экосистему, которая на данный момент отсутствует не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Благодаря ей в Узбекистане и в регионе в целом будут создаваться новые рабочие места, малые и средние предприятия, скейлапы. Наша основная задача, чтобы люди были независимыми, чтобы у студентов была предпринимательская жилка», – заключил Хамзаев.

Напомним, что ранее Министерство инновационного развития Узбекистана подписало соглашение на 40 миллионов долларов по созданию «Университета будущего».

Документ был подписан с бизнес-ангелом, который вложит 40 миллионов долларов в создание первого онлайн-университета в Центральной Азии.

В настоящее время университет ведет активные переговоры с ведущими мировыми онлайн-университетами, а также с поставщиками платформ системы управления (LMS) и другими создателями контента, такими как McGraw-Hill Education, Belouga, Minerva Schools в проекте KGI/Minerva, гонконгский City University, edX, Udacity и прочими. С некоторыми из них уже были достигнуты договорённости, и в данный момент идёт доработка меморандумов о взаимопонимании для подписания.

Все переговоры с органами власти были завершены, и ожидается, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подпишет указ о создании первого онлайн-университета в Центральной Азии к концу этого года.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей