...

Порядка $50 млн направит иностранный инвестор на создание дата-центра в Казахстане

ИКТ Материалы 6 сентября 2019 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупная польская компания MineBest LLC намерена направить до 50 миллионов долларов на создание в Павлодарской области Казахстана дата-центра, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

О планах компании акиму Павлодарской области рассказал​ ее директор Эяль Аврамович.

«На мировом рынке майнинга криптовалюты мы успешно работаем с 2007 года, и на сегодняшний день Казахстан является для нас одним из главных стратегических партнеров», — сказал Аврамович.

По словам директора, компания уже зарегистрирована в международном финансовом центре «Астана», что дает возможность официально работать в Казахстане.

В ходе встречи Эяль Аврамович отметил, что для работы дата-центра необходима дешевая электроэнергия. Кроме того, он рассказал, что 70 процентов объемов мирового майнинга производят в Китае. Однако сегодня стоит вопрос о том, что КНР может запретить добычу криптовалюты. Это, в свою очередь, позволит Казахстану и Экибастузу, в частности, занять освобождающуюся нишу майнинга.

«Мы можем предложить вам подключиться к экибастузской станции АО «KEGOC» мощностью 1 150 кВт, но для этого пока нет проектно-сметной документации, на создание которой потребуется минимум 7- 8 месяцев», — подчеркнул аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Аким отметил, что на данный момент есть вариант подключиться к ячейке от Экибастузской ГРЭС-1. Для этого уже на 90 процентов готов проект, а в трех километрах от станции имеется земельный участок, пригодный для строительства дата-центра.

Завершая встречу, глава региона отметил, что потенциальные инвесторы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.

Официальный курс на шестое сентября составляет 387.73 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей