...

Азербайджан получил высокую оценку, характеризующую долю пользователей интернета

ИКТ Материалы 17 февраля 2021 15:31 (UTC +04:00)
Азербайджан получил высокую оценку, характеризующую долю пользователей интернета

БАКУ/Trend/ - Азербайджан занимает 65 место из 152 стран и территорий по уровню развития интернет-торговли.

Об этом, как сообщает Trend, говорится в опубликованном в среду в Женеве ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

По данным источника, основой для оценки уровня развития онлайн-шоппинга в странах стал разработанный экспертами UNCTAD показатель B2C E-commerce Index, который, как отмечается в докладе, "состоит из четырех индикаторов, имеющих самое непосредственное отношение к онлайн-шоппингу".

Кроме того, сюда относятся: доля жителей, имеющих счета для мобильных платежей, доля пользователей интернета в структуре населения, надежность почты и наличие безопасных интернет-серверов. Каждый индикатор оценивался по 100-балльной шкале, а среднее арифметическое из четырех показателей составляет итоговый индекс.

Азербайджан получил таким образом индекс в 60 баллов и заняла 65 строчку в списке из 152 стран между Ливаном и Байхрейном. Из четырех индикаторов наиболее высоко эксперты UNCTAD (81 баллов) оценили в Азербайджане показатель, характеризующий долю пользователей интернета.

Отметим, что из стран СНГ наиболее высокий индекс у находящейся на 35 строчке Беларуси - 78,8 баллов, при этом Грузия - на 47 месте, Украина - на 51, Молдавия - на 53, Казахстан - на 60, Армения - на 84, Киргизия - на 97, Узбекистан - на 107 и Таджикистан - на 121.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей