...

Цифровая трансформация Азербайджана уже не вернется к прежнему уровню - Минэкономики

ИКТ Материалы 14 июня 2021 17:25 (UTC +04:00)
Цифровая трансформация Азербайджана уже не вернется к прежнему уровню - Минэкономики

БАКУ/Trend/ - Сегодняшние результаты цифровой трансформации уже не вернутся к прежнему уровню.

Об этом сказала Trend исполняющая обязанности директора Научно-исследовательского института экономических реформ при Министерстве экономики Арзу Гусейнова.

«В Азербайджане увеличилось количество платформ электронной торговли. Сегодняшние результаты цифровой трансформации уже не вернутся к прежнему уровню. Уровень индустриализации в Азербайджане на порядок выше, чем в соседних государствах, что делает страну ближе к достижению целей четвертой промышленной революции», - подчеркнула Гусейнова.

По ее словам, пандемия COVID-19 привела к изменению моделей потребительского поведения, оказав существенное влияние на структуру потребления, что привело к резкому росту продаж потребителям (B2C) и увеличению объема электронной коммерции между предприятиями (B2B).

«Пандемия оказала влияние и на поведенческую активность потребителя, который стал меньше посещать привычные торговые офлайн-площадки, предпочитая им интернет-магазины», - сказала Гусейнова.

Она отметила, что эти и другие факторы приводят к прогнозам значительного роста онлайн-рынка в ближайшее время.

«По некоторым оценкам, ожидается, что к 2023 году объем продаж в интернете приблизится к отметке в 6,5 триллиона долларов, тогда как еще только в 2019 году эта цифра составляла 3,5 триллиона долларов», - сказала Гусейнова.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей