...

Названо число заблокированных "Лабораторией Касперского" киберугроз в Азербайджане

ИКТ Материалы 7 апреля 2023 14:38 (UTC +04:00)
Названо число заблокированных "Лабораторией Касперского" киберугроз в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2022 году Kaspersky заблокировал в Азербайджане около миллиона переходов на фишинговые сайты.

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу официальный представитель Kaspersky в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

По его словам, большая часть, или 60 процентов пришлись на домашних пользователей, а 40 процентов - на корпоративных.

"Решения Kaspersky в области кибербезопасности охватывают не только корпоративный сегмент, но и домашних пользователей. Согласно нашим опросам в 2022 году наблюдалась тенденция роста кибератак в форме онлайн-мошенничества, в частности, социальный инжиниринг. Эта форма проявлялась в виде обмана киберпреступниками пользователей и получения платежных данных и другой персональной информации. Эти данные используются в целях кражи денежных средств или использования в других атаках. Пользователи очень часто сталкивались с мошенниками в социальных сетях и мессенджерах. Таких случаев немало и мы ведем работу по повышению уровня осведомленности населения", - сказал он.

Также, по словам Мамедова, участились случаи телефонного мошенничества, где преследуются одни и те же цели - кража персональной и платежной информации.

"В целом, в 2022 году мы зафиксировали большое количество фишинговых атак. Наши решения заблокировали около миллиона переходов на фишинговые сайты, большая часть, или 60 процентов приходится на домашних пользователей, а 40 процентов - корпоративных. Хочу отметить, что наши компании стали все больше и больше уделять внимание кибербезопасности и внедряют передовые решения", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей