...

В Ташкенте прошло заседание Регионального содружества в области связи

ИКТ Материалы 23 мая 2006 17:45 (UTC +04:00)

23 мая в Ташкенте прошло девятое заседание координационного совета государств-участников СHГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи (РСС). Как передает Trend со ссылкой на сообщение РСС, в заседании Координационного совета приняли участие делегации национальных структур по информатизации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, представители национальных структур по информатизации Туркменистана, Болгарии, Словении.

С азербайджанской стороны в мероприятии приняла участие делегация Минсвязи во главе с министром Али Аббасовым. В делегацию вошли глава отдела международных связей и работы с неправительственными структурами Минсвязи Аяз Байрамов, советник министра связи по вопросам WSIS Эльчин Алиев, глава Азербайджанского интернет-сообщества Галиб Гурбанов и сотрудница компании Azeurotel Суби Гахраманзаде.

Заседание вел председатель Координационного совета, министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров (ИМЦ), которая осуществляется с 2001 года. Принимая во внимание востребованность программы как инструмента развития взаимного торгового обмена и эффективного решения задач экономической интеграции стран СHГ, решением совета глав правительств СHГ (3 июня 2005г., г. Тбилиси) по предложению государств-участников Координационного совета программа продлена до 2008 года.

Важным направлением деятельности Координационного совета в условиях построения глобального информационного общества становится гармонизация стандартов стран СHГ в области информационных технологий. В связи с этим, участниками заседания поддержана инициатива по выработке базовых подходов к формированию рекомендаций в области стандартизации информационных технологий в странах СHГ, включая сбор информации по практике применения стандартов. Участниками Координационного совета отмечено особая значимость вопроса организации формирования и использования государственных информационных ресурсов.

Одной из важнейших задач РСС признана разработка системы показателей, характеризующих состояние развития информационных технологий в странах СHГ и позволяющей оценить их готовность к информационному обществу. Для выполнения такой оценки участникам РСС и Координационного совета рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению максимально полного представления в "Статистический сборник о деятельности Администраций связи РСС в области связи и информатизации" показателей доступа к телекоммуникационным сетям, информации и информационным ресурсам по итогам работы за 2005 год, а также начать подобную работу по рекомендуемым показателям "электронного развития" (на основе использования ИКТ) в 2006 году.

Очередное, 10-е заседание Координационного совета будет проведено в декабре 2006 года в Москве.

Лента

Лента новостей