...

Министр: Защита интеллектуальной собственности в Азербайджане должна быть усилена (видео)

ИКТ Материалы 26 июня 2007 12:53 (UTC +04:00)
Министр: Защита интеллектуальной собственности в Азербайджане должна быть усилена   (видео)

Азербайджан, Баку / Trend С.Бабаева/ Осенью министерство связи и информационных технологий Азербайджана представит в парламент страны предложения по усиление защиты интеллектуальной собственности. Об этом сообщил во вторник глава Минсвязи Али Аббасов.

По его словам, это мера является одним из предложений американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton в рамках создания в Азербайджане региональной инновационной зоны.

"Региональная инновационная зона требует большого людского капитала и учитывая производство интеллектуальной продукции и услуг, необходимо организовать на высочайшем уровне реализацию закона об интеллектуальной собственности", - сказал министр.

По словам Аббасова, в Азербайджане должен быть создан устойчивый климат для защиты и применения механизма по интеллектуальной собственности.

Проект региональной инновационной зоны предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, превращение страны в выгодный транзитный информационный центр (Data Centre), подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, также внедрение IT в других отраслях.

В министерстве считают, что реализация проекта для Азербайджана, и в том числе для всего Каспийского регион, послужит развитию предпринимательства, будут открыты новые рабочие места, что приведет к высокому экономическому росту.

Лента

Лента новостей