...

Азербайджан намерен расширить географию электронных почтовых денежных переводов по системе MTF/ STEFI

ИКТ Материалы 16 июля 2007 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева / В планы госпредприятия Azerpocht министерства связи и информационных технологий Азербайджана входит расширение географии услуг электронных почтовых денежных переводов по системе MTF/ STEFI. Как сообщил глава почтового сектора Минсвязи Новруз Мамедов, в число этих стран входит, в первую очередь, Латвия, Эстония, страны Средней Азии и Франция.

По его словам, уже достигнуто соглашение о начале оказания этих услуг с прибалтийскими странами (Латвия, Литва, Эстония), Средней Азии и Францией. Проблемы, замедляющие предусмотренные планы с Эстонией, заключаются в частых переменах руководства почтовой администрации, а с Латвией и Литвой то, что эти страны являются членами системы EUROGIRO.

"Азербайджан не является членом данной системы, возможность оказания этих услуг может быть решена после положительного завершения переговоров Всемирного Почтового Союза с EUROGIRO на предмет взаимосвязанной деятельности путем налаживания контакта между EUROGIRO и MTF/ STEFI", - сказал Мамедов.

В этом направлении уже больше года ведутся переговоры. При положительном исходе Азербайджан автоматически получит технические возможности осуществлять почтовый обмен денежных переводов со странами Евросоюза через STEFI, который будет подключен к EUROGIRO.

Представитель Минсвязи сообщил, что ранее были намерения оказывать эти же услуги с Японией. Но это не удалось реализовать по причине того, что почтовая администрация страны специализирована во многом на финансово-банковских услугах и представленные ими условия немного жесткие.

С Францией услуги могут быть внедрены только в 2008 году.

Со странами Средней Азии (за исключением Казахстана) проблема заключается в том, что почтовые администрации этих стран не имеют инфраструктуры для внедрения подобных услуг.

В настоящее время Азербайджан осуществляет электронные почтовые денежные переводы по системе MTF/STEFI с Россией, Молдовой, Беларусью, Украиной, Казахстаном и с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Лента

Лента новостей