...

На НПЗ в Туркменистане наладят выпуск полипропиленовой пленки

Тендеры Материалы 5 июня 2013 05:55 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) г.Туркменбаши за счет завершения строительства установки по производству полипропиленовой пленки расширится ассортимент продукции, выпускаемой на основе отечественного полипропилена, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

С этой целью подписано постановление президента "О завершении строительства завода по производству полипропиленовой пленки". Производство мощностью 21 тысяча тонн ведет индонезийская PT Istana Karang Laut. Стоимость контракта - 31,7 млн.евро.

С вводом его в эксплуатацию будет освоен выпуск полипропиленовой пленки, которая может быть использована для упаковки табачных изделий, продуктов питания, изделий из текстиля.

В статье сказано, что в свое время при проведении крупномасштабной модернизации на данном НПЗ наряду с установками, вырабатывающими высокооктановые бензины, экологически чистое дизельное топливо, базовые и товарные смазочные масла, был возведен завод по производству полипропилена - высококачественного химического сырья.

Построенная японской "Джей-Джи-Си" установка работает на базе технологии Баселл (Италия). Исходным сырьем является сжиженный газ, получаемый на сопутствующих установках завода.

Полипропилен, вырабатываемый на туркменском НПЗ известен под названием "Туркменплен" и его закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Китай. В 2012 году объем экспорта полипропилена на НПЗ составил более 30 миллионов долларов США.

В настоящее время комплексом выпускается полипропилен трех марок (ТРР D 30S, ТРР F 79 FB, ТРР D 382 BF), ориентированных на производство листовых термопластов, полимерных пленок и волокон для изготовления полимерных тканей.

Полипропилен востребован в автомобилестроении, строительстве, легкой промышленности, производстве тары, полипропиленовых волокон и волоконных материалов. Перед нефтепереработчиками Туркменистана стоит задача наращивания производства полипропилена и доведения мощности завода с 90 до 250 тысяч тонн в год за счет внедрения процессов глубокой переработки тяжелых остатков нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей