...

Хорватия и Азербайджан могут открыть чартерные авиарейсы (Эксклюзив)

Туризм Материалы 15 ноября 2018 15:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Хорватия и Азербайджан могут открыть чартерные авиарейсы, сказал в интервью Trend временно поверенный в делах посольства Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич.

Дипломат отметил, что ожидается открытие консульского департамента в хорватском посольстве в Азербайджане для упрощения и ускорения получения визы для азербайджанских граждан.

«Мы имеем хорошие перспективы для открытия прямых рейсов. Есть экономические перспективы для чартерных перелетов, особенно в летний период», - сказал дипломат.

Относительно возможности безвизового режима между двумя странами, Зебич сказал, что Хорватия не может самостоятельно принимать решения по таким вопросам, так как страна является частью шенгенской зоны.

Дипломат отметил, что на данном этапе отношения между Азербайджаном и Хорватией в сфере туризма не удовлетворительны.

Тем не менее, Зебич выразил надежду на увеличение притока туристов в обеих направлениях после открытия чартерных рейсов.

Напомним, что в 2016 году Хорватия упростила правила въезда в страну для граждан Азербайджана.

В соответствии с новыми правилами, граждане Азербайджана, получившие Шенгенскую визу с разрешением на въезд в любую другую из стран ЕС на два или более раз, получили возможность посетить Хорватию в качестве первой страны для въезда.

Таким образом, граждане Азербайджана, получив Шенгенскую визу, к примеру, в посольствах Литвы, Латвии или Франции, получили возможность сразу посетить Хорватию без необходимости въезда в страну, выдавшую визу, как это было ранее.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей