...

Узбекистан планирует увеличить поток туристов до 10 млн

Туризм Материалы 13 июля 2019 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-В Узбекистане будет разработана новая программа развития туризма, поток гостей из других стран должен увеличиться до 10 миллионов человек, сообщает Trend в субботу со ссылкой на Sputnik Uzbekistan.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов заявил, что соответствующие поручения дал Президент Шавкат Мирзиёев, ознакомившись с итогами Совета по туризму стран СНГ прошедшей в рамках Первой туристической ярмарки в Самарканде 10-11 июля.

Абдухакимов отметил, что 10 миллионов туристов — достижимая цифра. Ожидается, что по итогам уже этого года показатель составит 6,4-6,5 миллиона человек.

"Мы должны дальше работать над развитием паломнического туризма, агро-туризма, этно-туризма — вот то, что может привлечь в страну больше посетителей. Следующее направление — кардинальное решение вопросов с логистикой, доступом в Узбекистан", — отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что Узбекистан находится в середине континента, авиабилеты очень дорогие и существует монополия национального перевозчика.

“Нужно чтобы национальный авиаперевозчик стал одним из доминирующих на рынке и в то же время была свободная конкуренция, а зарубежные авиакомпании имели свободный доступ на узбекский рынок”, - добавил он.

Помимо этого, в Узбекистане полным ходом идет строительства гостиниц. Сейчас власти предлагают предпринимателям льготы — к примеру, компенсации: за один номер трехзвездочного отеля — 40 миллионов сумов, за четырехзвездочный 65 миллионов сумов.

"Эта льгота уже работает. На сегодняшний день заявки подали десять гостиниц, мы им все компенсируем. А тридцать готовятся", — рассказал Абдухакимов.

Кроме того, в Узбекистане упростили требования к работе хостелов, после чего те "начали расти, как грибы", а также внедрили систему Airbnb, благодаря которой гостей при выполнении определенных условий может принимать каждый житель страны.

Airbnb — онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру.

Официальный курс на 13 июля: 1 USD/8583 UZS

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей