...

В Казахстане реализуются инфраструктурные проекты для развития туризма

Туризм Материалы 7 февраля 2020 08:16 (UTC +04:00)
Карагандинская область Казахстана планирует нарастить к 2030 году турпоток на озеро Балхаш в четыре раза, а в горы Улытау - в семь раз
В Казахстане реализуются инфраструктурные проекты для развития туризма

БАКУ /Trend/ - Карагандинская область Казахстана планирует нарастить к 2030 году турпоток на озеро Балхаш в четыре раза, а в горы Улытау - в семь раз, рассказала Trend руководитель Управления предпринимательства Карагандинской области Татьяна Аблаева.

Как рассказала Аблаева, Карагандинская область обладает большим потенциалом развития туризма и на данный момент основное внимание уделяется трем точкам роста — курортная зона Балхаша, Улытауский район и Каркаралинск.

"Курортная зона побережья озера Балхаш включена в ТОП-10 объектов республиканской Карты туристификации. В 2018 году совместно с международной консалтинговой компанией "McKinsey & Company" разработан мастер-план развития Балхашской курортной зоны в который включены проекты по развитию инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры, благоустройству общественного пляжа, мероприятия, направленные на продвижение туристического потенциала курортной зоны", - рассказала Аблаева.

В свою очередь Каркаралинский и Улытауский регионы вошли в рейтинг ТОП-50 карты туристификации.

"По ним также разработаны мастер-планы дальнейшего развития. Так, в Улытауском районе в рамках Государственной программы развития внутреннего и въездного туризма до 2025 года, разработан мастер-план развития туризма региона. В целях развития инфраструктуры Улытауского района ведется строительство Визит-центра, где посетители смогут получать полный комплекс услуг", - заметила Аблаева.

Также для развития инфраструктуры разрабатывается отдельная концепция развития Улытауского историко-культурного оазиса. В Каркаралинской курортной зоне разработан Перечень инвестиционных проектов по Карагандинской области, в который включены проекты Каркаралинского района.

"Данный перечень направлен посольствам зарубежных стран таких, как США, Израиль, Германия, Чехия, а также предоставлен в АО НК "Kazakh Invest" для дальнейшего продвижения проектов и поиска инвесторов", - подчеркнула Аблаева.

По словам Аблаевой, самое главное для развития туризма — развитая инфраструктура.

"Чтобы регион был привлекательным для инвесторов, необходимо создать соответствующие условия. С этой целью в республиканском и областном бюджетах предусматриваются средства на ремонт, реконструкцию и строительство дорог, подведение инженерно-технических сетей для обеспечения эффективного функционирования объектов отрасли. Реализация этих проектов и рост турпотока повлечет за собой строительство новых объектов индустрии гостеприимства. Это и есть наиболее перспективная ниша для вложения инвестиций", - заметила руководитель управления.

Она добавила, что, по итогам 2018 года, Карагандинскую область посетили порядка 280 тысяч туристов.

В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество туристов выросло на более чем 10 процентов. В целом, вся работа нацелена на увеличение турпотока, подытожила Аблаева.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей