...

Оператор ж/д перевозок Казахстана модернизирует парк подвижного состава

Транспорт Материалы 6 марта 2020 17:19 (UTC +04:00)
Оператор ж/д перевозок Казахстана модернизирует парк подвижного состава

БАКУ/Trend/ - С 2020 по 2029 годы АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) проведет целый комплекс мероприятий по модернизации и обновлению парка подвижного состава, сообщил председатель правления КТЖ Сауат Мынбаев, передает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

По его словам, на данный момент парк АО «Пассажирские перевозки» составляет 2 240 вагонов, 945 из которых будут выведены из эксплуатации до 2029 года по сроку службы.

«Для восполнения парка компанией утверждена Стратегия обновления пассажирского подвижного состава до 2029 года. Предполагается приобретение ста новых вагонов», - сказал Мынбаев.

Кроме того, сказал Мынбаев, в рамках стратегии, в ближайшие четыре года будет проведен капитально-восстановительный ремонт 209 пассажирских вагонов, из них 77 современных комфортабельных вагонов – в этом году.

Он также прокомментировал меры по недопущению вспышки коронавируса. По его словам, несмотря на то, что из-за этого Казахстан не останавливает грузовые перевозки с Китаем, тем не менее, в феврале транзит снизился на 39 процентов.

В последующие периоды компания примет достаточно усилий для наращивания грузооборота.

Напомним, что в декабре 2019 года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестного вида пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. По этой причине Казахстан приостановил автобусное, железнодорожное и воздушное сообщение с Китаем.

Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус COVID-19/SARS-CoV-2. По последним данным, общее число зараженных вирусом достигло 98 704 человек, 3 383 из которых скончались.

За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в более чем 60 странах, в том числе Японии, Южной Корее, Италии, США, Канаде, Сингапуре, Франции, Австралии и других странах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей