...

Туркменистан готов к сдаче в долгосрочную аренду складских помещений Туркменбашинского порта Азербайджану и Афганистану

Транспорт Материалы 12 февраля 2021 14:37 (UTC +04:00)
Туркменистан готов к сдаче в долгосрочную аренду складских помещений Туркменбашинского порта Азербайджану и Афганистану

БАКУ /Trend/ - Туркменистан готов рассмотреть конкретные формы партнёрства с Афганистаном и Азербайджаном, в том числе вопросы сдачи складских помещений Туркменбашинского международного морского порта в долгосрочную аренду, терминалов для хранения нефтепродуктов, выделения специальных мест для совершения разгрузочно-погрузочных операций с грузами.

Об этом сказал Trend посол Туркменистана в Баку Мекан Ишанкулиев.

Посол отмечает, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов также предложил в целях создания равных для всех участников оптимальных экономических и финансовых условий вести единую ценовую политику для перевозки грузов по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан и в обратном направлении.

Далее Гурбангулы Бердымухамедов предложил рассмотреть возможности упрощения таможенных операций за счёт внедрения системы контроля по принципу «Единое окно».

"Также президент Туркменистана предложил подготовить атлас маршрута Афганистан-Туркменистан-Азербайджан в цифровом формате с подробной информацией об имеющейся транспортно-коммуникационной инфраструктуре. Это позволит повысить инвестиционную и коммерческую привлекательность данного коридора», - отметил посол.

Отмечается, что в рамках этого проекта 16 января 2021 года состоялась трехсторонняя видеоконференция руководителей межведомственной группы Туркменистана, Азербайджана и Афганистана, в ходе которой стороны подписали дорожную карту по расширению и углублению сотрудничества между Азербайджаном, Туркменистаном и Афганистаном в области торговли и инвестиций, энергетики, транспорта и логистики, телекоммуникаций и информационных технологий, таможенных и пограничных вопросов.

Также в ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества между тремя странами в сферах транспорта, логистики и других областях.

«Хочу высказать своё мнение о том, что сегодняшний профессиональный диалог, посвященный роли транспорта и транзитных коридоров в контексте современных глобальных изменений, призван содействовать лучшему взаимопониманию государств, сближению позиций, выработке передовых схем и моделей партнерского взаимодействия в этом сегменте мировой экономики», - сказал посол.

В сообщении также говорится, что ключевым звеном в транспортной системе Туркменистана является Туркменбашинский международный морской порт, в структуру которого входят нефтеналивной, паромный, пассажирский и грузовой терминалы.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей