...

Спрос на перевозки по ТМТМ и БТК увеличит долю транзитных грузов Китая через Азербайджан

Транспорт Материалы 15 марта 2021 17:37 (UTC +04:00)
Спрос на перевозки по ТМТМ и БТК увеличит долю транзитных грузов Китая через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Контейнеры доставляются в Бакинский международный морской порт в основном из Средней Азии, сказал в интервью зарубежным СМИ генеральный директор порта Талех Зиядов.

Как сообщает Trend со ссылкой на порт, контейнеры, транспортируемые из бакинского порта в Китай, составляют 15 процентов от общего оборота грузов.

"Сейчас большая часть контейнеров из Китая в Европу идет через Казахстан и Россию. Однако в последующие годы мы ожидаем увеличения доли Китая в нашем направлении. Эту возможность создадут расширение деятельности на Транскаспийском международном транспортном маршруте(ТМТМ) и большой спрос на грузоперевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс", - сказал Зиядов.

Он напомним, что в 2020 году грузоперевозки в бакинском порту, являющемся важной частью ТМТМ, превысили 4,8 миллиона тонн.

"Это на 20 процентов превышает показатель 2019 года. Транзитные грузы в бакинском порту составляют 87 процентов от общего грузооборота. Кроме того, в прошлом году мы получили доход в размере 30,7 миллиона манатов без учета налога на добавленную стоимость, что на 37 процентов больше, чем в 2019 году", - подчеркнул Зиядов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей