...

Зангезурский коридор создаст единое экономическое пространство Турции с Азербайджаном

Транспорт Материалы 15 апреля 2021 15:14 (UTC +04:00)
Зангезурский коридор создаст единое экономическое пространство Турции с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Весь турецкий грузопоток в направлении Азербайджана, России и ряда других стран идет транзитом через другие государства, сказал в четверг Trend турецкий политолог, ведущий представитель экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» Энгин Озер.

По его словам, транзитные грузоперевозки не очень удобны для турецких компаний-перевозчиков.

«Это создает большие очереди на границах, добавляет дополнительные суммы к стоимости перевозки, а также дополнительные налоговые и таможенные сборы», - сказал он.

Эксперт отметил, что Зангезурский коридор создаст единое экономическое и транспортное пространство Турции с Азербайджаном.

«Кроме того, открытие этого маршрута позволит турецким компаниям осуществлять поставки грузов в ряд стран транзитом через Азербайджан. Данный коридор важен не только для наших стран, но и для России и Казахстана. Открытие Зангезурского коридора придаст дополнительный импульс развитию турецко-азербайджанских отношений», - сказал Озер.

Он подчеркнул, что в будущем казахстанское зерно, поставляемое в Турцию по железной дороге транзитом через Азербайджан, можно будет транспортировать в Сирию и Ирак.

«Казахстанское зерно на сегодня является одним из самых дешевых и качественных на региональном рынке. Зангезурский коридор создает огромный потенциал и для этой страны, а также в целом для центрально-азиатских рынков», - добавил турецкий эксперт.

Озер отмечает, что в течение ближайших 10-15 лет весь грузопоток этих стран через Азербайджан будет увеличен в два раза.

«Перевозки автомобильных и железнодорожных грузов Турции в Азербайджан, Россию, Казахстан и другие страны можно будет осуществлять посредством этого коридора, разгружая порты и некоторые другие железные дороги», - подчеркивает эксперт.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей