...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 9 июля 2022 11:27 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что Азербайджан в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) играет ключевую роль в грузоперевозках в направлении Китай - Европа и обратно.

Также сообщалось, что Азербайджан и Болгария, имеющие выгодное географическое положение, могут сыграть ведущую роль в увеличении международных грузоперевозок между Европой и Азией. В целях содействия развитию международных транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг и Юго-Запад Азербайджан принимает системные и интенсивные меры по развитию своей транспортной инфраструктуры. Растут объемы грузоперевозок по ТМТМ, который является частью международного транспортного коридора Восток-Запад. В сложившейся геополитической ситуации совместные усилия Азербайджана и Болгарии по транспортировке части этих грузов по своей территории являются взаимовыгодными.

Кроме того, на этой неделе отмечалось, что Азербайджан и Узбекистан являются важными игроками в сфере регионального сотрудничества, а Бакинский порт играет роль межрегионального логистического хаба. Партнерство между портами и логистическими центрами обеих стран внесет огромный вклад в создание новых транспортных и логистических маршрутов в регионе и повлияет на дальнейший рост упрощенных (безбумажных) грузоперевозок.

Также стало известно, что Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана работает над ускорением процесса пересечения государственной границы с Россией на пограничном пропускном пункте "Ханоба".

Тэги:
Лента

Лента новостей