...

TRACECA создаст рабочую группу по цифровизации коридора Европа-Кавказ-Азия

Транспорт Материалы 20 февраля 2023 09:12 (UTC +04:00)
TRACECA создаст рабочую группу по цифровизации коридора Европа-Кавказ-Азия
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Страны-участницы TRACECA (транспортный коридор «Европа — Кавказ — Азия») одобрили решение по созданию рабочей группы по вопросам цифровизации коридора Европа-Кавказ-Азия.

Об этом сказали в понедельник Trend в пресс-службе Постоянный Секретариат Межправительственной Комиссии TRACECA.

В числе утвержденных документов также нашли отражение концепция горячей линии по вопросам пересечения границ, методики оценки автомобильных контрольных пунктов пропуска в новой редакции и формирование статистических данных по маршрутам коридора TRACECA, обзор "Правовые основы мультимодальных перевозок", которые призваны облегчить процедуры пересечения границ и повысить эффективность подсчета объема грузов по коридору TRACECA.

"Страны-участницы TRACECA также обсудили и намерены продолжить работу по усовершенствованию документов для заинтересованных сторон основного многостороннего соглашения (ОМС) по концепту судна, предлагаемого для перевозки грузов на Каспийском море, созданию Фонда и делового совета TRACECA, соглашения о безвизовых перевозках профессиональных водителей по коридору Европа-Кавказ-Азия", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, страны-участницы ПС МПК положительно оценили работу, проделанную сторонами ОМС по развитию международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия на 2016-2026 годы, а также итоги действия системы разрешений TRACECA для международных автомобильных перевозок.

Отметим, что согласно данным Госкомстата Азербайджана, грузоперевозки по азербайджанскому участку TRACECA в январе - ноябре 2022 года составили свыше 46,978 миллиона тонн, что на 29 процентов больше показателя аналогичного периода 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей