...

Азербайджан предлагает Ираку доступ к газопроводу в Европу

Энергетика Материалы 10 февраля 2014 18:07 (UTC +04:00)
Азербайджан предложил Ираку доступ к Южному газовому коридору, соединяющему Каспийское море с Европейским союзам, чтобы помочь Багдаду с поставками природного газа в Европу
Азербайджан предлагает Ираку доступ к газопроводу в Европу

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Азербайджан предложил Ираку доступ к Южному газовому коридору, соединяющему Каспийское море с Европейским союзам, чтобы помочь Багдаду с поставками природного газа в Европу, заявил в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр заявил журналистам в иракской столице, что чиновники в Багдаде уже выразили заинтересованность в присоединении к масштабному проекту, который поддерживается США и направлен на снижение зависимости Европы от российского газа, сообщает турецкое агентство Hurriyet со ссылкой на Agence France Presse.

"Это огромный проект ... и есть возможность, если Ирак также заинтересован, поставлять по нему и его собственный природный газ", - сказал Мамедъяров на совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Хошияром Зибари.

"Любые другие страны, которые уже выразили заинтересованность, в том числе Ирак, также, если хотят, могут присоединиться к проекту Южного газового коридора, и мы готовы начать переговоры", - сказал Мамедъяров .

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами ТАР являются BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей