...

В Астане предприняты особые меры в связи с выявлением случаев заболевания гриппом A/H1N1

Казахстан Материалы 24 июля 2009 16:02 (UTC +04:00)
Власти казахстанской столицы предприняли меры предосторожности в связи с выявлением в Астане случаев заболевания свиным гриппом, сообщает пресс-служба акимата города.
В Астане предприняты особые меры в связи с выявлением случаев заболевания гриппом A/H1N1

Казахстан, Астана, 24 июля / корр. Trend К. Конырова / Власти казахстанской столицы предприняли меры предосторожности в связи с выявлением в Астане случаев заболевания свиным гриппом, сообщает пресс-служба акимата города.

"Сотрудники общественного транспорта, ЦОНов (центры обслуживания населения), а также торговых, финансовых и других сервисных организаций и предприятий Астаны, непосредственно контактирующие с населением, с 24 июля должны носить маски", - говорится в сообщении акимата.

Соответствующее поручение было дано акимом столицы Имангали Тасмагамбетовым в четверг на совещании по профилактике и предупреждению распространения пандемического гриппа А(H1N1).

Кроме индивидуальных средств защиты, персоналу этих организаций будут розданы памятки о вирусе и профилактических мерах. Под контроль взято проведение регулярных дезинфекционных работ в производственных помещениях вокзала и аэропорта, на пассажирском транспорте.

Аналогичные меры приняты в производственных и складских помещениях торгово-развлекательных комплексов, мест сервисного обслуживания, торговых точек.

Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы акимата Астаны, департаментом внутренних дел усилен контроль над миграционными потоками, особенно на въездах в город, управлением туризма, физической культуры и спорта ведется мониторинг туристических потоков. Туристические фирмы и гостиницы информированы о необходимости профилактических работ и проведении инструктажа и раздачи памяток для выезжающих лиц по профилактике пандемического гриппа.

По данным пресс-службы, в настоящее время составляются списки учащихся и студентов, выехавших, выезжающих и въезжающих из-за границы для выяснения состояния их здоровья и проведения профилактических мер.

Прорабатывается вопрос по обеспечению населения необходимыми средствами по профилактике и лечению гриппа, кроме того, по поручению акима выделено дополнительное финансирование на закуп этих средств, сказали в пресс-службе.

В четверг, 23 июля, врачи выявили грипп типа А/H1N1 у троих детей, вернувшихся в Астану после учебы в Лондоне.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей