...

Необходимости в поспешном введении новых пенсионных изменений в Казахстане нет - эксперт

Казахстан Материалы 11 июня 2013 17:29 (UTC +04:00)
Нет необходимости в поспешном введении пенсионных изменений в Казахстане, считает директор «Группы оценки рисков», кандидат политических наук Досым Сатпаев.

Казахстан, Астана, 11 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Нет необходимости в поспешном введении пенсионных изменений в Казахстане, считает директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев.

"Необходимости в поспешном введении пенсионных изменений нет ни с экономической точки зрения, ни с демографической", - сказал Сатпаев Trend.

Он напомнил, что с такой же поспешностью в республике в 1998 году вводили накопительную пенсионную систему, ссылаясь на опыт Чили.

"Тогда так же всех убеждали, что без такой системы экономика Казахстана пострадает в связи с процессом старения населения. В результате оказалось, что данный опыт для Казахстана не подошел, многие пенсионные фонды показали низкую доходность, и от этой системы решили отказаться в пользу создания единого пенсионного фонда, а также через повышение возраста выхода на пенсию для женщин", - отметил эксперт.

По его словам, в Казахстане в этот раз вновь ссылаются на мировой, в частности на западный, где во многих странах пенсионный возраст повышен в связи с увеличением лиц пожилого возраста.

"Но довольно глупо сравнивать ту же Норвегию, где мужчины и женщины выходят на пенсию в 67 лет, и Казахстан, учитывая абсолютно разный уровень жизни в двух странах, разное качество социального и медицинского обслуживания, которое ведет к разной продолжительности жизни", - подчеркнул Сатпаев.

По его словам, несмотря на то, что по данным ООН, Казахстану грозит старение населения к 2050 году, при этом, по подсчетам Агентства РК по статистике, по состоянию на 1 января 2012 года общая численность молодежи (от 14 до 29 лет), составляла 27 процентов от общей численности населения страны.

"По сравнению со статистикой 1999 года удельный вес молодежи в демографическом составе населения Казахстана существенно увеличился. Параллельно с этим не в 2050 году, а уже сейчас растет безработица среди молодежи, которая не может найти себя на рынке труда по многим причинам", - сказал собеседник.

Кроме этого, по его словам, есть еще проблема самозанятых (около 2,7 миллиона человек), которые вообще не делают никаких пенсионных отчислений.

"Думаю, что государство должно в первую очередь решать эти проблемы, а потом уже заниматься очередными экспериментами. В конечном счете того же министра труда и социальной защиты Серика Абденова оправили в отставку не за сам пенсионный законопроект, а за непродуманный механизм его реализации, который привел к росту протестных настроений в обществе и к ударам по репутации власти в целом", - подчеркнул политолог.

По его словам, сама пенсионная реформа, судя по заявлению президента, будет продолжена, только в ином формате и в другом, более медленном темпе, чтобы попытаться провести PR-кампанию среди населения.

"Хотя не факт, что в 2018 году реакция общества на эти пенсионные изменения будет более мягкой", - резюмировал Досым Сатпаев.

Как сообщалось ранее, указом главы государства Серик Абденов Серик был освобожден от должности министра труда и социальной защиты населения. Распоряжением Нурсултана Назарбаева временное исполнение обязанностей министра труда и соцзащиты населения РК возложено на вице-министра Т.Дуйсенову.

Седьмого июня в ходе своего телеобращения к народу по поводу пенсионной реформы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оценил работу правительства и Национального банка республики по разъяснению пенсионной реформы неудовлетворительной.

Глава государства вернул закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" на доработку в парламент и призвал перенести повышение пенсионного возраста на 2018 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей