...

Кадровые перестановки в правительстве Казахстана носят технический характер - эксперт

Казахстан Материалы 6 августа 2014 17:17 (UTC +04:00)
Нынешние кадровые перестановки в правительстве Казахстана больше носят технический характер

АСТАНА /Trend/ - Нынешние кадровые перестановки в правительстве Казахстана больше носят технический характер, считает директор Группы оценки рисков, казахстанский политолог Досым Сатпаев.

"Кадровые перестановки в правительстве, которые мы наблюдаем сегодня, больше носят технический характер. И они являются имитацией бурной деятельности. Если правительству больше нечего предложить общественности и государству, то оно затевает административную реформу", - сказал Сатпаев Trend в среду.

По его словам, создание и упразднение министерств, перестановка руководителей ведомств, которых либо назначают главами нацкомпаний, либо отправляют в регионы, является привычной практикой.

"Гораздо интереснее было бы назначение на такие ключевые позиции, как руководитель Администрации президента, премьер-министр, глава Комитета национальной безопасности, так как от этого зависят баланс внутри элиты и национальная безопасность", - сказал политолог.

Ранее сообщалось, что шестого августа президент Казахстана объявил о реорганизации правительства. В частности, будет создана новая структура правительства, в которую войдут 12 министерств и 30 комитетов.

Так, министром по инвестициям и развитию Казахстана назначен Асет Исекешев, возглавлявший ранее министерство индустрии и новых технологий. Министром здравоохранения и социального развития назначена Тамара Дуйсенова, ранее возглавлявшая министерство труда и социальной защиты населения Казахстана.

Создаваемое министерство национальной экономики Казахстана возглавит Ерболат Досаев, ранее работавший на посту министра экономики и бюджетного планирования. Министром энергетики назначен бывший глава АО "Казатомпром" Владимир Школьник, а теперь уже бывший министр нефти и газа Узакбай Карабалин станет замом Владимира Школьника.

Пост главы "Казатомпром" займет Нурлан Каппаров, ранее возглавлявший министерство охраны окружающей среды Казахстана.

Экс-министр регионального развития Болат Жамишев возглавит Банк развития Казахстана. Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции страны возглавит бывший секретарь Совета безопасности Казахстана Кайрат Кожамжаров.

Полномочия министерства по чрезвычайным ситуациям будут переданы в ведение МВД Казахстана.

Кроме того, по словам президента Казахстана, будет создано министерство культуры и спорта.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей