Экс-премьер- министр и экс-министр обороны Казахстана Серик Ахметов обвиняется в хищении бюджетных средств в крупном размере, сообщила пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда города Караганды Алия Жошева, передает Казинформ.
"Постановлением Казыбекбийского районного суда города Караганды 18 ноября 2014 года Ахметову Серику Нигматулы, обвиняемому органами предварительного следствия в совершении тяжкого коррупционного преступления, предусмотренного статьей 176 часть 4, пункт "Б" уголовного кодекса РК, санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца до 18 января 2015 года до 23:00 часов", - сказала Жошева сегодня на брифинге.
По ее словам, органы следствия не просили меру пресечения Ахметову, связанную с изоляцией от общества. Прокуратура также не настаивала на заключении обвиняемого под стражу.
"Учтено, что Ахметов ранее не судим, имеет в Караганде постоянное место жительства. Суд также учел состояние его здоровья. Поэтому была санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста", - добавила Жошева.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в трехдневный срок.