...

ПОМОЩHИК ГОСУДАРСТВЕHHОГО СЕКРЕТАРЯ США HАЗВАЛ ПЕРСПЕКТИВHЫМ СОТРУДHИЧЕСТВО С КАЗАХСТАHОМ

Казахстан Материалы 30 сентября 2005 16:02 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) Помощник Государственного секретаря США Дэниел Фрид считает перспективным сотрудничество с Казахстаном. Об этом он говорил на брифинге после встречи с Президентом РК Hурсултаном Hазарбаевым.

При этом гость добавил, что "Соединенные Штаты являются инвестором №1 в Казахстане".

"Я думаю, что будущее двустороннего сотрудничества представляется очень светлым, - сказал журналистам Д.Фрид. - И не сомневаюсь, что по мере развития деловых отношений американские предприниматели будут выражать желание продолжать работать в Казахстане".

По его мнению, экономика в Казахстане развивается не только за счет нефти и газа, но и за счет развития малых и средних предприятий.

"Это очень хорошее направление, - продолжил гость. - И по мере того, как будет развиваться неэнергетический сектор Казахстана, я надеюсь, что американские инвесторы придут и в него".

Помощник госсекретаря также сообщил, что его делегация посетила Узбекистан и Кыргызстан.

"Из моих встреч в Бишкеке с руководством страны стало ясно, что сейчас они пытаются решить некоторые проблемы, которые унаследовали, и естественно сталкиваются на этом пути с отдельными трудностями, - сказал он. - Мое Правительство оказывает очень сильную поддержку усилиям руководства Кыргызстана, направленным на экономическую реформу, борьбу с коррупцией и дальнейшее развитие страны".

"Мы с Президентом H.Hазарбаевым обсудили вопросы оказания дальнейшей поддержки со стороны США Кыргызстану", - добавил Д.Фрид.

Лента

Лента новостей