...

Министр обороны РК встретился с Командующим Центральным командованием США

Казахстан Материалы 3 ноября 2005 12:50 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) В Астане сегодня состоялась встреча министра обороны Республики Казахстан генерала армии Мухтара Алтынбаева с Командующим Центральным командованием (Центком) США генералом Джоном Абизаидом, прибывшим в нашу страну с официальным визитом, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

В ходе встречи обсуждались вопросы международной и региональной безопасности, состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с Центкомом США в оборонной сфере, трансформации и модернизации Вооруженных Сил республики и др.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК Джон Ордвей.

Hапомним, что 2 ноября генерал Джон Абизаид посетил Йлийский учебный центр Аэромобильных войск ВС РК, где ознакомился с казахстанским миротворческим батальоном "Казбат". Состоялась также встреча с казахстанскими военнослужащими, которые с честью выполнили миротворческую миссию в Ираке. Командующий Центральным командованием США высоко оценил уровень подготовки личного состава миротворческого батальона "Казбат", в том числе языковую подготовку.

Особый интерес был проявлен к плану создания на базе "Казбата" Регионального центра подготовки саперов для миротворческих операций.

Следует подчеркнуть, что для этого у нас есть все условия, включая накопленный миротворческий опыт казахстанских военнослужащих, языковая подготовка, которая осуществляется на базе Военного института иностранных языков МО РК.

Лента

Лента новостей