...

Учения ПВО СНГ "Боевое содружество-2009" состоятся в августе-сентябре на "Ашулуке"

Кыргызстан Материалы 30 марта 2009 18:23 (UTC +04:00)

Учения объединенной системы ПВО СНГ с боевой стрельбой "Боевое содружество - 2009" планируется провести на российском полигоне "Ашулук" в Астраханской области в период с 7 августа по 18 сентября, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе министерства обороны Киргизии.
В настоящее время группировка войск объединенной системы (ОС) ПВО СНГ включает семь бригад противовоздушной обороны; 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении зенитные ракетные комплексы С-125, С-75, С-200 и С-300 различных модификаций; 23 части истребительной авиации, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27; 22 соединения и части радиотехнических войск; два подразделения радиоэлектронной борьбы.
"Темой учения является подготовка и совместное применение группировок войск и сил противовоздушной обороны государств-участников Содружества Независимых Государств при антитеррористических действиях и в вооруженных конфликтах", - сказал собеседник агентства.
К учениям планируется привлечь оперативные группы ВВС и ПВО Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана, а также соединения и воинские части государств-участников учения. Киргизские боевые расчеты приступают к подготовке к "Боевому содружеству-2009" в апреле.
ОС ПВО государств-участников СНГ создана 10 февраля 1995 года. В нее вошли десять государств Содружества: Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан и Украина.
ОС ПВО создана для обеспечения охраны границ государств-участников Содружества в воздушном пространстве; оповещения государств-участников о воздушно-космической обстановке и предупреждения о ракетном и воздушном нападении; ведения согласованных действий войск противовоздушной обороны по отражению воздушного нападения.
В 2008 году Грузия вышла из СНГ и ОС ПВО СНГ.
Однако совместная оборона воздушного пространства осуществлялась не всеми государствами, подписавшими соглашение. Например, Туркмения не принимает участия в деятельности объединенной системы, а с Узбекистаном и Украиной Россия заключила двусторонние договоры о взаимном сотрудничестве.

Лента

Лента новостей