...

Депутаты парламента Кыргызстана намерены обратиться к своим узбекским коллегам по поводу конфликтов на приграничных территориях

Кыргызстан Материалы 27 мая 2009 16:20 (UTC +04:00)

Депутаты парламента Кыргызстана намерены обратиться к своим узбекским коллегам по поводу участившихся конфликтов на приграничных территориях. Текст данного послания обсуждался сегодня на заседании комитета оп обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе Жогорку Кенеша за закрытыми для прессы дверями, пишет ИА "24.kg".

Напомним, что поводом для рассмотрения вопроса послужил инцидент в селе Чек, когда около 20 вооруженных сотрудников правоохранительных органов Узбекистана провели обыски в домах кыргызстанцев. Однако, учитывая события 26 мая 2009 года в узбекистанском городе Ханабаде, текст послания парламенту РУз (Олий Мажлису) нардепы решили дополнить, в связи с чем продолжили дебаты уже без журналистов.

Как рассказал ИА "24.kg" депутат Ибрагим Джунусов, досрочно покинувший зал заседания, суть письма к узбекским коллегам, несмотря на дополнения, не изменится. "Мы просим их обратить внимание на участившиеся конфликты на кыргызско-узбекской границе, предлагаем вместе выехать на эти участки, а в случае надобности - приехать в Узбекистан", - заметил законодатель.

Изменения в послание, по словам Ибрагима Джунусова, касаются включения в него информации по инцидентам еще и 2008 года.

Текст письма будет представлен депутатам на ближайшем пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Лента

Лента новостей