...

В Астане началось первое заседание межправительственного совета Кыргызстана и Казахстана

Кыргызстан Материалы 16 июня 2009 16:11 (UTC +04:00)

В Астане началось первое заседание Межправительственного совета Кыргызстана и Казахстана. Делегации двух республик возглавляют премьер-министры КР и РК Игорь Чудинов и Карим Масимов, пишет "24.kg".

Открывая встречу, глава казахского правительства отметил, что ранее состоявшиеся переговоры с членами кыргызской делегации во главе с премьер-министром КР Игорем Чудиновым подтвердили, что "кыргызско-казахские отношения развиваются динамично".

Игорь Чудинов в свою очередь подчеркнул, что "подняв статус Межправительственной комиссии до уровня Межправительственного совета, мы поднимаем не только ответственность сторон за оперативное и эффективное решение проблем, но и открываем новый уровень в двусторонних взаимоотношениях".

Напомним, что в работе Межправительственного совета с кыргызской стороны также принимают участие главы некоторых ведомств КР, в частности, министры финансов Марат Султанов, промышленности, энергетики и топливных ресурсов Ильяс Давыдов, председатель Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова, а также руководители таких предприятий, как ОАО "Электрические станции" Сапарбек Балкибеков, ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев и другие.

Такой широкий круг лиц объясняется тем, что в ходе заседания планируется обсудить большое количество вопросов, затрагивающих различные сферы, в том числе миграции, торговли и инвестиций, водно-энергетические проблемы, поставки газа и так далее.

Напомним, что последнее, 7-е заседание Межправительственной комиссии КР и РК прошло в апреле 2008 года также в городе Астане.

Лента

Лента новостей