...

Транзитный центр США в Киргизии не будет военной базой - депутат

Кыргызстан Материалы 23 июня 2009 18:00 (UTC +04:00)

Центр транзитных перевозок США который будет создан в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии для поддержки антитеррористической операции НАТО в Афганистане, не является военной базой, заявил в интервью РИА Новости во вторник заместитель председателя комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша (парламента) республики Кабай Карабеков.

"Это будет уже не военная база. Авиабаза сил антитеррористической коалиции, которая находилась на территории международного аэропорта "Манас", будет демонтирована в соответствии с решением парламента страны. Её демонтаж уже начался", - заявил Карабеков.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Она является основным центром мобильности для Международных сил содействия безопасности (ISAF) и боевых операций коалиционных сил в Афганистане. Весной нынешнего года парламент страны расторг соглашение с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их военных в республике. Авиабаза должна быть выведена до 18 августа.

В понедельник правительства США и Киргизии подписали в Бишкеке соглашение о создании Центр транзитных перевозок для поддержки антитеррористической операции в Афганистане.

Парламентарий сообщил, что все военно-транспортные самолеты и грузы создаваемого центра будут выведены с территории гражданского аэропорта, для них будут построены специальный перрон, склады и терминалы.

На авиабазе ранее находились американские заправщики КС-135 Stratotanker, грузовые C-17 Globemaster III, испанские грузовые С-130 Hercules и французские заправщики С-135FR, а также 1000 американских, до 70 испанских и до 50 французских военнослужащих. В качестве обслуживающего персонала на базе работали около 650 граждан Киргизии. По данным американского командования, в течение последнего года через авиабазу США в "Манасе" прошли почти 200 тысяч военнослужащих США и стран НАТО.

"В этом Центре будут находится не одни только силы НАТО, как было на авиабазе, но и киргизские военные", - отметил собеседник агентства.

Американские военнослужащие, находящиеся на территории Киргизии, будут лишены автоматического статуса дипломатической неприкосновенности, им также будет запрещено ношение оружия вне территории Центра.

"Четко будет оговорен список лиц и места, где они будут пользоваться дипломатическим статусом", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос РИА Новости, Карабеков сказал, что по соглашению грузы, которые будут переправляться через транзитный центр, не будут досматриваться киргизской стороной.

"Данное решение ложится в струю решений, ранее принятых нашими коллегами по ОДКБ - Россией, Казахстаном и Узбекистаном, которые выразили готовность открыть транзитный коридор для транспортировки грузов невоенного характера через свои территории", - подчеркнул он.

Зампред международного комитета также заявил, что поддержка антитеррористической операции в Афганистане отвечает интересам национальной безопасности республики, так как талибы уже вплотную приблизились к границам государств Средней Азии.

"В связи с обострением ситуации в Афганистане Киргизия вынуждена все время укреплять свои границы на юге, чтобы предотвратить проникновение боевиков, которых выдавливают из Афганистана", - сказал Карабеков.

Лента

Лента новостей