...

В Кыргызстане будет выпущена серия мультфильмов о борьбе с коррупцией

Кыргызстан Материалы 13 ноября 2009 11:10 (UTC +04:00)
В Кыргызстане будет выпущена серия мультфильмов на кыргызском языке о борьбе с коррупцией.
В Кыргызстане будет выпущена серия мультфильмов о борьбе с коррупцией

В Кыргызстане будет выпущена серия мультфильмов на кыргызском языке о борьбе с коррупцией. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель проекта "Бештентек" Эльвира Сариева, пишет ИА "24.kg".

По данным координаторов проекта, в ближайшее время в 20 пилотных школах Кыргызстана начнут работу два компонента программы, направленной на улучшение знаний по проблемам коррупции в республике. Первый компонент, медийный, представляет собой 10 мультипликационных фильмов, нарисованных отечественными аниматорами. Они будут демонстрироваться по Первому национальному каналу в январе-феврале 2010 года, а также распространяться на DVD в школах Кыргызстана. Кроме того, специально для подростков разрабатываются познавательные черно-белые комиксы, радиопередачи и настольные игры. В рамках проекта в пилотных учебных заведениях будут показаны спектакли антикоррупционной направленности.

Как сообщается, второй компонент программы, образовательный, представляет собой цикл внеклассных занятий в школах с детьми 10-15 лет. "Именно в этом возрасте у подростков формируются основные жизненные ценности, - отмечает сотрудник Посольства США в КР Мишель Еркин. - В связи с этим со школьниками будут проводиться беседы по вопросам коррупции". Представители проекта "Бештентек" отмечают, что разработано специальное методическое пособие на русском и кыргызском языках для учителей. Планируется, что программа будет апробирована на пилотных школах в течение одного года.

Лента

Лента новостей