...

Красный Крест просит мир выделить 10 млн швейцарских франков для Киргизии

Кыргызстан Материалы 15 июня 2010 11:14 (UTC +04:00)
Международный Комитет Красного Креста (МККК) призвал мировое сообщество незамедлительно выделить 10 миллионов швейцарских франков

Международный Комитет Красного Креста (МККК) призвал мировое сообщество незамедлительно выделить 10 миллионов швейцарских франков (около 8,8 миллиона долларов) на помощь пострадавшим в межэтнических столкновениях на юге Киргизии, где начиная с 11 июня погибли 170 человек. Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в РИА Новости.
Столкновения между киргизами и узбеками в Оше - втором по населению городе Киргизии - начались в ночь на 11 июня. Затем из Ошской области беспорядки распространились на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия. По данным МЧС Узбекистана, число узбеков-граждан Киргизии, бежавших из-за столкновений в соседнюю страну, достигло 83 тысяч человек.
В документе МККК также отмечается, Красный Крест планирует оказать помощь 100 тысячам человек. Ранее организация доставила в Ош самолетом, в частности, "материалы для оказания неотложной медицинской помощи".
"В предстоящие дни в Ош еще 12 самолетов доставят грузы помощи, в составе которых шовный, перевязочный и другие медицинские материалы, а также предметы первой необходимости, такие как канистры, ведра и брезент, предназначенные для 20 тысяч семей", - отмечается в документе.
В ближайшее время в регион прибудет дополнительный персонал Красного Креста, в том числе специалисты в области розыска, водоснабжения и оказания неотложной гуманитарной помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей