...

Задачей полицейских сил ОБСЕ в Киргизии является восстановление доверия к милиции - МИД

Кыргызстан Материалы 3 августа 2010 17:44 (UTC +04:00)
Задачей полицейской консультативной группы (ПКГ) ОБСЕ в Киргизии является восстановление доверия населения к правоохранительным органам, говорится в заявлении пресс-службы МИД Киргизии.
Задачей полицейских сил ОБСЕ в Киргизии является восстановление доверия к милиции - МИД

Задачей полицейской консультативной группы (ПКГ) ОБСЕ в Киргизии является восстановление доверия населения к правоохранительным органам, говорится в заявлении пресс-службы МИД Киргизии, распространенном во вторник, передают РИА Новости.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межэтнические столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. После прекращения беспорядков власти Киргизии приняли решение о введении в регион 52 международных полицейских консультантов. В Киргизском общенстве это вызвало неоднозначную реакцию, прошли митинги против введения ПКГ ОБСЕ в республику. Противники решения временного правительства утверждают, что ввод сил ОБСЕ - мера запоздалая, сейчас в ней нет никакой необходимости, так как ситуацию на юге удалось стабилизировать без помощи внешних сил, собственными усилиями.

"Одной из важнейших задач полицейской консультативной группы ОБСЕ в республике является содействие восстановлению доверия населения к правоохранительным органам. Предусматривается, что профессионализм офицеров ПКГ, а также их открытость, честность и доступность будут способствовать укреплению взаимопонимания в обществе", - отмечается в заявлении МИД Киргизии.

Внешнеполитическое ведомство Киргизии заявляет, что полицейские ОБСЕ "будут осуществлять мониторинг ситуации и работы силовых структур на юге, что будет сдерживать правоохранительные органы и население от неправомерных действий, стимулировать местные органы самоуправления и государственные структуры внимательно рассматривать заявления и пожелания граждан".

"Деятельность ПКГ будет осуществляться согласно мандату Центра ОБСЕ в Бишкеке. Мандат ПКГ ОБСЕ носит временный характер и в него не входит проведение расследований или вмешательство в ход следствия по уголовным делам", - подчеркивает МИД Киргизии.

Деятельность ПКГ станет одной из составных частей проекта Центра ОБСЕ в Бишкеке по реформированию и дальнейшему укреплению потенциала правоохранительных органов республики, важным механизмом установления доверия между населением и правоохранительными органами, утверждения мира и взаимопонимания между людьми, отмечает министерство иностранных дел Киргизии.

Между тем, внешнеполитическое ведомство республики полагает, что "некорректное использование" в СМИ терминов, касающихся миссии ПКГ, таких как "международные полицейские силы", "международные миротворческие силы", "полицейские силы ОБСЕ", "полицейские ОБСЕ" приводит "к недопониманию существа миссии" полицейской консультативной группы ОБСЕ и "вводит в заблуждение население республики".

На юге Киргизии раздаются листовки, в которых население призывают 6 августа выйти на митинг против введения ПКГ ОБСЕ в республику.

Тэги:
Лента

Лента новостей