...

В Бишкеке у здания службы исполнения наказаний собираются митингующие

Кыргызстан Материалы 28 марта 2011 11:50 (UTC +04:00)
В Бишкеке у здания госслужбы исполнения наказаний с утра собирается молодежь.
В Бишкеке у здания службы исполнения наказаний собираются митингующие

В Бишкеке у здания госслужбы исполнения наказаний с утра собирается молодежь. Об этом КирТАГ сообщил заместитель председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев в понедельник.

"Мы не знаем, с какой целью люди собрались возле нашего учреждения, пока они ведут себя мирно и никаких требований не выдвигают",- пояснил Калыбек Качкыналиев.

Вместе с тем, представители ГСИН не исключают, что поводом для митинга могли послужить недавние события в исправительных учреждениях республики.

По словам зампредседателя ГСИН К. Качкыналиева, за прошедшие выходные в исправительных колониях, где продолжается массовая голодовка, никаких ЧП и правонарушений не зафиксировано.

"На сегодняшний день массовую голодовку не поддерживают женская колония №2 в селе Степное, детская воспитательная колония №14, которая находится в селе Вознесеновка. К массовой голодовке не присоединились также заключенные, больные туберкулезом и другими заболеваниями, и так называемые "красные", то есть осужденные из числа бывших сотрудников правоохранительных органов",- сообщил К. Качкыналиев.

Как сообщалось ранее, 25 марта утром в четырех исправительных колониях №1,3,16,8 Чуйской области и СИЗО №5 Ошской области заключенные объявили массовую голодовку. После обеда эту акцию протеста поддержали во всех 11 колониях и 6 СИЗО страны. Заключенные не писали заявлений об отказе от пищи, о своих намерениях они в устной форме сообщили начальникам колоний.

"В ходе проведения оперативных мероприятий было выявлено, что формальные требования осужденных остаются без изменений, это улучшение коммунально-бытового, продовольственного и вещевого обеспечения, разрешение на вынос из территории учреждений изделий кустарного производства, так называемого "ширпотреба", - говорится в сообщении пресс-служб МВД и ГСИН.

Пресс-службы ведомств отмечают, что уже с 26 марта в исправительные учреждения начали прибывать родственники заключенных, другие гражданские лица, представители СМИ и правозащитных организаций.

"Прибывшие лица высказывали недовольства условиями содержания в местах лишения свободы, правовым беспределом и другими вопросами. К примеру, высказывались недовольства тем, что в последние 3 года не было амнистии. При этом, родственники осужденных подтвердили, что никакой политической или криминальной подоплеки в акции протеста нет", - отмечают пресс-службы МВД и ГСИН.

Лента

Лента новостей