...

Президент Кыргызстана обсудила с делегацией ОБСЕ вопросы обеспечения прав женщин

Кыргызстан Материалы 2 августа 2011 15:04 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева, которая проводит свой краткосрочный отпуск в государственной резиденции в Чолпон-Ате, 1 августа встретилась с делегацией ОБСЕ
Президент Кыргызстана обсудила с делегацией ОБСЕ вопросы обеспечения прав женщин

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева, которая проводит свой краткосрочный отпуск в государственной резиденции в Чолпон-Ате, 1 августа встретилась с делегацией ОБСЕ, пишет CA-News.

Как сообщает 2 августа пресс-служба главы государства, во встрече принимали участие спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по гендерным вопросам Венди Паттен, спецпредставитель и координатор ОБСЕ по вопросам противодействия торговле людьми Мария Грация Жаммаринаро, исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с торговлей людьми, обеспечением защиты прав женщин, расширением их экономических возможностей. Учитывая, что более 50% внешних трудовых мигрантов из Кыргызстана - женщины, вопрос защиты их прав становится все более актуальным и требует принятия действенных мер, отмечает пресс-служба.

Касаясь вопросов недопущения насилия в отношении женщин, в частности, было подчеркнуто, что в Кыргызстане впервые начата работа по реализации Резолюции Совета Безопасности ООН, направленной на повышение участия женщин в разрешении конфликтов на уровне принятия решений, и на их защиту в условиях вооруженных конфликтов.

Представители ОБСЕ отметили, что Кыргызстан находится в числе лидеров среди стран ОБСЕ в части построения институциональных условий для обеспечения равных прав и возможностей - в сфере законодательства, национальных планов, межведомственной координации. Однако настало время предпринять усилия по практической реализации обязательств, для чего необходимо использовать инновационные подходы для расширения экономических возможностей женщин.

Р.Отунбаева подчеркнула, что, обеспечив законодательные основы равенства, в стране необходимо начать работу по расширению возможностей женщин, так как экономически состоятельная женщина имеет больше шансов и возможностей быть защищенной от насилия и дискриминации, может дать достойное воспитание и образование своим детям.

"Социально-экономическое положение в стране является одним из причин внешней трудовой миграции и складывающейся ситуации в сфере торговли людьми. Женщины являются основной частью трудовых мигрантов, которые пытаются улучшить экономическое благосостояние своих семей. В этой связи государством предпринимаются усилия по созданию условий для расширения экономических возможностей женщин, в частности, путем обеспечения их самозанятости через использование инструментов микрофинансирования, а также через их большее вовлечение в экономическое развитие и использование новых технологий", - цитирует слова президента пресс-служба.

Лента

Лента новостей