...

В Кыргызстане пока на пост президента Кыргызстана претендуют 35 человек - ЦИК

Кыргызстан Материалы 10 сентября 2011 11:23 (UTC +04:00)
В Кыргызстане пока на пост президента Кыргызстана претендуют 35 человек.
В Кыргызстане пока на пост президента Кыргызстана претендуют 35 человек - ЦИК

В Кыргызстане пока на пост президента Кыргызстана претендуют 35 человек. Об этом ИА "24.kg" сообщили в аппарате Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов.

Всего подписные листы представили в Центризбирком 37 из 65 человек, заявивших ранее об участии в выборах. Однако один из претендентов - Эркин Булекбаев - не сдал экзамен по госязыку. Он снимается с гонки. Отстранен от нее и Кубанычбек Апасов. По информации ЦИКа КР, он сдал подписной лист с 6 тысячами подписей вместо требуемых 30 тысяч.

Вместе с тем из 35 оставшихся претендентов только 24 внесли предвыборный залог. Из них на сегодняшний день лишь трое сдали экзамен по госязыку.

Центризбирком напоминает, что те, кто до 24 сентября не внесет 100 тысяч сомов, не смогут участвовать в выборах. Также не смогут баллотироваться те, кто не пройдет испытание на знание кыргызского языка.

Таким образом, предварительный список претендентов на главный политический пост страны выглядит следующим образом: Арстанбек Абдылдаев, Мамбетжунус Абылов, Аскарбек Абышев, Калыбек Арабаев, Темирбек Асанбеков, Кубатбек Байболов, Турсунбай Бакир уулу, Салмоорбек Дыйканов, Акылбек Жапаров, Марат Иманкулов, Кубанычбек Исабеков, Анарбек Калматов, Алмазбек Каримов, Алмазбек Атамбаев, Торобай Колубаев, Борунчу Кудайбергенов, Адахан Мадумаров, Арсланбек Малиев, Исхак Масалиев, Алмамбет Матубраимов, Шамшыбек Медетбеков, Роман Оморов, Курманбек Осмонов, Замирбек Осмонов, Замирбек Парманкулов, Жанторо Сатыбалдиев, Уланбек Сооданбеков, Омурбек Суваналиев, Марат Султанов, Камчыбек Ташиев, Омурбек Текебаев, Жумабек Токтогазиев, Нариман Тюлеев, Токтайым Уметалиева, Омурбек Эгембердиев.

Лента

Лента новостей