...

В Кыргызстане нет приказа, запрещающего девочкам носить хиджаб - минобразования

Кыргызстан Материалы 13 сентября 2011 16:45 (UTC +04:00)
Нет приказа министра образования, запрещающего девочкам носить хиджаб, но внешний вид учеников определяет устав школы.
В Кыргызстане нет приказа, запрещающего девочкам носить хиджаб - минобразования

Нет приказа министра образования, запрещающего девочкам носить хиджаб, но внешний вид учеников определяет устав школы. Об этом сообщила КирТАГ пресс-секретарь министерства образования и науки КР Керез Жукеева.

"Приказа, запрещающего школьницам носить хиджаб, со стороны минобразования не было. Но в каждой школе существует устав, и каждый ученик, который посещает это учебное заведение, должен соблюдать его нормы", - сказала К. Жукеева, комментируя вопрос агентства о запрете ношения хиджаба в отдельных школах Бишкека.

Об этом заявила на пресс-конференции во вторник председатель правления прогрессивно-общественного объединения женщин-мусульманок "Мутакаллим" Фронтбек кызы Жамал. По ее словам, в организацию обратились родители девочек, которых не пускают в школу.

"В Бишкеке девочек-мусульманок в платках не пускают на занятия в школах №№ 6, 60, 69, 80 и других. В Баткенской области около 20 девочек не пускают в школу, нам звонят с Балыкчы и Каракола. Такая же ситуация в Ошской и Жалал-Абадской областях", - заявила Фронтбек кызы Жамал

По ее словам, подобные действия являются ярким примером дискриминации девочек-мусульманок.

"Почти во всех школах существует единая форма - белый вверх и черный низ. Все это делается для регулирования социального равенства. А по поводу девочек, которых не пускали в школу, я узнала через СМИ. По этому делу в министерство не было никаких обращении и жалоб со стороны родителей", - сказала пресс-секретарь Керез Жукеева.

Лента

Лента новостей