...

Сторонники проигравшего выборы кандидата в президенты Кыргызстана протестуют на юге страны

Кыргызстан Материалы 31 октября 2011 14:18 (UTC +04:00)
Сторонники Ташиева начали проводить в Жалал-Абаде митинги.
Сторонники проигравшего выборы кандидата в президенты Кыргызстана протестуют на юге страны

Сторонники Ташиева начали проводить в Жалал-Абаде митинги. Об этом КирТАГ сообщили в областной администрации Жалал-Абадской области в понедельник.

"Сторонники Ташиева начали проводить в Жалал-Абаде митинги. В селе Барпы собралось более 100 человек. Они призывают власти не признавать прошедшие выборы президента и повторно провести голосование",- сообщили в администрации.

Проходят также митинги у здания областной администрации в городе Жалал-Абад.

Сам Ташиев считает, что митинги в его поддержку проводятся "вполне законно".

"Я и мои избиратели не признают итогов этих фальсифицированных выборов. У меня есть миллионы моих избирателей, которые ждут моей реакции. Митинги законны, народ имеет право на волеизъявление. На местах везде организованы штабы. Как будем поступать дальше - посмотрим, я буду находиться в Бишкеке. Я считаю себя победителем, выборы еще не закончены. Но я призвал своих избирателей действовать в рамках закона",- говорит в своем заявлении, распространенном в понедельник, К. Ташиев.

Камчыбек Ташиев также заявляет, что намерен бороться за каждый голос кыргызстанца, так как по его мнению, "практически власть вычеркнула 1 млн 200 тыс. избирателей".

В заявлении содержится и прямая угроза власти. "Я еще раз предупреждаю временную власть одуматься и отменить итоги голосования. Народ не потерпит этого обмана, и власть уже в ближайшее время будет жестоко наказана и почувствует силу кыргызского народа", - заявляет Ташиев, считая, что за него "должно было проголосовать как минимум полтора миллиона человек".

Напомним, на 16:00 час., по данным, поступившим из 99,78% участков, "за" Ташиева проголосовали 265 460 человек, 14,3%. Он занимает третье место по предварительным подсчетам ЦИК. На втором месте Адахан Мадумаров - 273 577 голосов - 14,74%. А лидером голосования остается Алмазбек Атамбаев, набравший 1 млн 173 тыс. 113 голосов - 63,22%. Подсчет голосов завершится в ближайшее время. По данным ЦИК, не поступили данные только с 5 участков из 2318.

Лента

Лента новостей