...

38 метров составит высота новой аэронавигационной вышки в аэропорту «Манас» – минтранс Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 29 ноября 2011 15:53 (UTC +04:00)

Новая аэронавигационная вышка в аэропорту "Манас" будет высотой 38 метров. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Эркин Исаков на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству во вторник, сообщает КирТАГ.

"Мы надеемся, что аэронавигационная вышка в международном аэропорту "Манас" будет высотой 38 метров", - сообщил Э.Исаков.

По его словам, тендер на строительство аэронавигационного оборудования выиграла компания "Rateon". Кыргызстан не принимал участие в тендере.

Как пояснил Э. Исаков, с министерством обороны США в настоящее время обговаривается вопрос высоты вышки. "Американская сторона уже представила 6 вариантов дизайна, мы надеемся, что американская сторона предоставит свои параметры, и проект будет реализован в 2013 году".

Министр отметил, что на реализацию проекта выделено $30 млн.

"Но говорить точно о бюджете проекта пока рано, потому что американцы пока не озвучили цифры. Необходимо отметить, что воздушные суда центра транзитных перевозок не оплачивают аэронавигационный сбор и реализации проекта это добрая воля США", - заметил Э.Исаков.

Напомним, правительство США поможет Кыргызстану модернизировать комплекс аэронавигационного оборудования, предназначенного для контроля и управления воздушным движением над всей территорией республики. С этой целью США выделяет $30 млн.

Новое оборудование позволит контролировать все воздушное пространство, а также осуществлять управление воздушным движением на всех воздушных трассах, проходящих через территорию Кыргызстана. Кроме того, будет решена проблема обеспечения радиосвязи между воздушными судами и органами управления воздушного движения во всем воздушном пространстве.

Лента

Лента новостей