...

США не вели официальных переговоров с Кыргызстаном по будущему ЦТП «Манас» - правительство

Кыргызстан Материалы 20 июня 2013 10:57 (UTC +04:00)
Американская сторона не вступала в переговоры по будущему Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» и ничего не предлагала
США не вели официальных переговоров с Кыргызстаном по будущему ЦТП «Манас» - правительство

Американская сторона не вступала в переговоры по будущему Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" и ничего не предлагала, сообщил журналистам высокопоставленный источник в правительстве Кыргызстана, пишет КирТАГ.

"Никаких торгов с Америкой по ЦТП "Манас" не было. Мы еще в 2011 году ясно выразили свою позицию, что в июле 2014 года военной составляющей в "Манасе" не должно быть. Никто не пытался торговаться. Сейчас мы не примем никаких предложений по авиабазе, потому что уже внесли в парламент законопроект", - заявил чиновник.

Он продолжил, что руководители правительства с осени 2012 года неоднократно встречались с американскими представителями, однако конкретных предложений по ЦТП "Манас" не прозвучало.

"Американцы вразумительных предложений по ЦТП "Манас" не делали. Мы спрашивали их, какие варианты они могут предложить, но ничего не было", - заявил член кабинета министров.

В четверг на голосование депутатов Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана будет внесен законопроект о денонсации соглашения по ЦТП "Манас". Парламент должен принять документ до конца года, после чего проект закона будет направлен на подпись президенту. Затем кыргызстанская сторона должна официально уведомить США о завершении денонсации соглашения. Все процедуры должны завершиться до середины января 2014 года.

ЦТП "Манас" это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорте "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2,2 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. граждан США и 700 кыргызстанцев.

Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправляются около 25 тыс. военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30% воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Всего на базе размещается минимум 4 военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.

Договор о размещении ЦТП истекает в 2014 году и, по словам президента Алмазбека Атамбаева, продлеваться не будет. Вывод авиабазы лишит Кыргызстан около $150 млн ежегодно, $60 млн из которых поступают в виде арендной платы.

Отметим, представители США неоднократно заявляли о ведущихся переговорах по будущему ЦТП "Манас". Добавим, что накануне в Бишкек прибыл экс-министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он возглавлял Пентагон в 2001 году, когда в Кыргызстане была открыта американская авиабаза.

Тэги:
Лента

Лента новостей