...

Правкомиссия России выступила за соглашение о фонде развития с Кыргызстаном

Кыргызстан Материалы 16 марта 2015 18:19 (UTC +04:00)
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации соглашения с Киргизией о Российско-Кыргызском фонде развития
Правкомиссия России выступила за соглашение о фонде развития с Кыргызстаном

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ратификации соглашения с Кыргызстаном о Российско-Кыргызском фонде развития, сообщается в понедельник на сайте кабмина РФ, передает РИА Новости.

"Цель фонда - содействие экономическому сотрудничеству между Россией и Кыргызстаном, модернизации и развитию экономики Кыргызстана, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием двух стран в евразийской экономической интеграции", - отмечается в сообщении.

По задумке авторов соглашения, российская сторона передаст киргизским коллегам средства на реализацию проектов по линии фонда в размере 500 миллионов долларов и заемные средства в объёме не менее этой же суммы.

"Первый взнос в уставный капитал фонда в объёме 100 миллионов долларов перечислен российской стороной в 2014 году. Сумма в долларах и/или в российских рублях, эквивалентная 400 миллионов долларов, вносится на счёт фонда в Национальном банке Кыргызстана в соответствии с графиком, утверждённым соглашением, в том числе 250 миллионов долларов в 2015 году и 150 миллионов долларов в 2016 году. Такой график позволяет в значительной степени смягчить нагрузку на федеральный бюджет", - добавил кабмин.

Проекты, за которые отвечает фонд на территории Кыргызстана, направлены на адаптацию экономики этой страны к вступлению в ТС и Единое экономическое пространство. Законопроект будет рассмотрен на заседании российского правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей